Православный Приход в честь Блаженной Варвары Скворчихинской п.Нугуш Мелеузовского района Республики Башкортостан - Митрополит Никон принял участие в заседании Священного Синода РПЦ
Выделенная опечатка:

Митрополит Никон принял участие в заседании Священного Синода РПЦ

16 Март 2012

15 марта 2012 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялосьпервое заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви. В качестве временного члена Синода в этой сессии заседаний принимает участие Высокопреосвященный митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Среди прочих решений, Священный синод назначил викария Уфимской епархии епископа Бирского Николая (Субботина) правящим архиреем в Салаватскую епархию, с титулом "Салаватский и Кумертаусский":

ЖУРНАЛ № 18
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о замещении вакантных кафедр Салаватской, Канской, Каменской и Бузулукской епархий.
Справка:
27 декабря 2011 года Священный Синод (журнал № 151) образовал в Республике Башкортостан Салаватскую епархию и поручил временное управление ею Преосвященному Уфимскому и Стерлитамакскому Никону.
28 декабря 2011 года Священный Синод (журнал № 172) образовал в Красноярском крае Канскую епархию и поручил временное управление ею Преосвященному Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону.
27 декабря 2011 года Священный Синод (журнал № 149) назначил Преосвященного Каменского и Алапаевского Серафима епископом Белевским и Алексинским и поручил временное управление Каменской епархией Преосвященному Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.
5 октября 2011 года Священный Синод (журналы № 103 и 113) образовал в Оренбургской области Бузулукскую епархию и поручил временное управление ею Преосвященному Оренбургскому и Саракташскому Валентину.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Преосвященным Салаватским и Кумертаусским быть епископу Бирскому Николаю, викарию Уфимской епархии.
2. Преосвященным Канским и Богучанским быть архимандриту Филарету (Гусеву), избранному Священным Синодом 28 декабря 2011 года (журнал № 174) епископом Бежецким и Весьегонским.
Место наречения и хиротонии архимандрита Филарета (Гусева) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
— О чем и послать соответствующий указ.
3. Епископом Каменским и Алапаевским избрать архимандрита Сергия (Иванникова), клирика города Москвы.
Место наречения и хиротонии архимандрита Сергия (Иванникова) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
— О чем и послать соответствующий указ.
4. Епископом Бузулукским и Сорочинским избрать иеромонаха Алексия (Антипова), клирика Оренбургской епархии.
Место наречения и хиротонии иеромонаха Алексия (Антипова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриархия.ру ,Сайт Уфимской епархии