Православный Приход в честь Блаженной Варвары Скворчихинской п.Нугуш Мелеузовского района Республики Башкортостан - Воскресная школа
Выделенная опечатка:

Что такое Воскресная Школа?

Счастье детей - если они с детства могли быть в тесном соприкосновении с жизнью Церкви и участвовать в ее праздниках, богослужениях и обрядах.

Как пишет основоположник русской педагогики К. Д. Ушинский:

"У ребенка на всю жизнь остаются воспоминания о тех мирных, сияющих торжествах, о тех, то грустных, то торжественных мотивах, которые предлагает православная Церковь в дни великих праздников".

Для ребенка Светлый Праздник Пасхи и весна, Рождество и зимний пейзаж, "Спас" и спелые плоды, "Троица" и зеленые березки - все это сливается в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни.

Церковь со своими торжественными обрядами, природа со своими годовыми переменами и семья со своими праздничными обычаями - вот три элемента, озаряющие в памяти ребенка каждый праздник.

Обряды православной Церкви имеют великое воспитательное влияние уже и потому, что они сами собою, без посредствующих объяснений, обнимают детскую душу святым религиозным чувством, настраивающим ее на возвышенный торжественный лад".

"Итак, не к печальной или мрачной жизни будем готовить мы наших детей, следуя заветам Христа, а к жизни преисполненной радости, но радости особенной и совершенной.

Но не на шумных стезях мира – театрах, кино и светских развлечениях смогут найти наши дети эту совершенную радость. Эта радость раскрывается в исполнении заповедей Господних, в тихие минуты молитвы и духовного чтения, в деятельном служении ближним, а для более крепких духом - в добровольном подвиге, понесенном ради Христа.

Когда ребенок вырастет, то одни уже воспоминания своего счастливого детства, полного любви и духовной радости, будут залогом его дальнейшей близости к Богу и успешного сопротивления тем соблазнам, которые неизбежно встретятся ему в жизни.

Много радости дает детям участие в жизни Церкви и ее обрядах.

Сюда относится, например, украшение дома зеленью перед Троицей, крашение яиц перед Пасхой, помощь при богослужении - вынос свечей, подавание кадила.

Чистую, умиротворяющую радость дает всегда общение с природой.

Природа ведет нас к Богопознанию, когда "вечная сила Его" раскрывается для нас, по словам ап. Павла, "через рассмотрение творений…" Бога (Рим, 1, 20). Поэтому детей надо учить чувствовать среди природы Создавшего ее и постигать Его Благость, Промысел, Всемогущество и непостижимую Мудрость.

Чистую, возвышенную радость может давать и хорошая музыка.

Духовные же музыка и пение приближаются по своему действию к молитве, возвышают и очищают душу; лира в руках Давида отгоняла беса от Саула (1 Цар. 16, 23). Но бывает музыка и пение, исполненные пошлости, безнравственности и легкомыслия, и от такой музыки надо оберегать детей."

«Почему так важно торопиться заполнить сердце и ум ребёнка светом и добром с самого раннего возраста?

В детстве – сила доверия, простота, мягкость, способность к умилению, к состраданию….Это именно та почва, в которой посеянное даёт урожай в тридцать, шестьдесят и сто крат. Потом, когда уже окаменеет, очерствеет душа, воспринятое в детстве может очистить, спасти человека...»